Путешествие во времени. Оживший Стамбул Альфреда Эберлинга

Весь мир сейчас живет и работает в очень непростых условиях. Еще большим испытанием, подлинной проверкой силы духа стал для мусульман завершившийся не так давно пост месяца рамадан. Именно в эти дни на сайте и в социальных сетях Генерального консульства России в Стамбуле появилось короткое видео, созданное сотрудниками нашего Музея при содействии Санкт-Петербургского общества культурных и научных связей с Турцией и вызвавшее множество самых теплых откликов жителей древнего города на Босфоре. Создавая новый для Петербурга музей, мы работаем сейчас с удивительными по своему богатству музейными и архивными материалами, в том числе и с фотоколлекциями Альфреда Эберлинга, который известен в первую очередь как видный художник-портретист, творивший в конце XIX — первой половине XX века.

В 1898 г. молодой художник был командирован в Стамбул и приобрел камеру Pocket Kodak, которая намного опередила свое время. Эберлинг мог без дополнительных настроек просто нажимать на спуск в нужный ему момент. Именно поэтому его работы столь отличны от статичных фотографий той эпохи. Эберлинг оказался одним из первых в мире фотографов, снимавших в репортажном стиле. Более того, эти фотографии часто выглядят так, будто сделаны нашим современником, оказавшимся в прошлом.

С помощью самых современных музейных технологий, основанных на нейронных сетях, специалисты фирмы eMotionTales раскрасили и оживили старинные фотографии, которые станут частью международного выставочного проекта «Путешествие во времени. Оживший Стамбул Альфреда Эберлинга». Для многих поколений русских Стамбул был воротами в мир Востока. Он потрясал воображение, чему русская культура сохранила великое множество свидетельств. Интереснейшая фотоколлекция Эберлинга — лишь одно из множества подтверждений этому.

Завершая видео презентацию коллекции Эберлинга мы написали: «Все пройдет! В сегодняшнее непростое время мы желаем вам и вашим близким здоровья и благополучия! Из России — с любовью!»

Из Турции поступило несколько предложений о проведении фотовыставки, посвященной фотоколлекции Эберлинга.

Из откликов на проект, оставленных жителями Стамбула:
Хасан Канболад, советник гендиректора АО «Аккую Нуклеар»: «Мы получили замечательный привет из Петербурга. Новый Музей исламской культуры этим роликом продемонстрировал свое внимание к историческим и культурным ценностям Востока».
Эрол Угурлу, директор Анкарского дома турецко-российской дружбы: «Мы очень ждем продолжения показа этой удивительной фотоколлекции. Ефим Резван уже удивлял нас уникальной выставкой фотографий дервишей Востока. Хочется пожелать успехов новому музею».
Ильяс Кемальоглу, профессор Стамбульского университета: «Чувствуется профессионализм создателей этого ролика. Особенно трогательно, что прозвучал он в тяжелое для всех нас время и пришел из Петербурга — города науки и культуры».