Макамат в истории исламской цивилизации: взаимосвязи и взаимодействия

Одна из потерь 2020 г.: симпозиум перенесен, время и место проведения пока неизвестны

Одним из приоритетных направлений, предусмотренных научной программой нашего музея, является изучение музыкальной культуры исламского мира.
С 16—18 ноября 2020 г. в Российском институте истории искусств Министерства культуры РФ состоится XI симпозиум исследовательской группы «Макам» Международного Совета по традиционной музыке (International Council for Traditional Music — ICTM) на тему «Макамат в истории исламской цивилизации: взаимосвязи и взаимодействия».

Международный совет по традиционной музыке, основанный 22 сентября 1947 г., является научной организацией, которая занимается углубленным изучением, практикой, документированием, сохранением и распространением традиционной музыки и танцев всех стран. Исследовательская группа «Макам» Международного совета по традиционной музыке с 1988 и по 2018 г. при участии научных и учебных организаций ряда стран провела десять международных симпозиумов, посвященных классической музыке исламского мира — макамату (в Берлине, Тампере, Стамбуле, Самарканде, Урумчи, Баку, Сараево, Анкаре, Шаки). Многочисленные вопросы и проблемы этого феномена были рассмотрены в разных региональных и национальных традициях, художественных практиках, конкретно-исторических проявлениях.

Очередной, XI, симпозиум исследовательской группы «Макам» впервые будет проходить в Российской Федерации, в Санкт-Петербурге. Организатором и принимающей стороной симпозиума выступает сектор инструментоведения Российского института истории искусств.

Наш Музей и Фонд Al MAQAM активно участвуют в подготовке мероприятий, связанных с симпозиумом. Речь идёт, в первую очередь, об организации музыкальной программы симпозиума. Планируется провести три концерта исламской музыки, включая гала-концерт в зале Эрмитажного театра. Подробнее о будущих мероприятиях можно будет узнать на нашем сайте и на сайте Фонда Al Maqam.