Эпоха Абдулхамида II в фотоколлекциях музеев Санкт-Петербурга

Россию и Турцию объединяет общее прошлое, которое включает в себя не только кровопролитные войны. Хорошо, например, известны во многом общие этапы, через которые проходили попытки модернизации обеих империй, равно как и стремление стран Запада помешать выходу обоих многонациональных государств на новый технологический уровень. На протяжении многих веков и Россия, и Турция внимательно следили друг за другом, собирая самую разнообразную информацию. Через территории Османской империи проходили маршруты множества русских научных экспедиций, в Святой земле и в Стамбуле работали серьезные научные, культурные и духовные миссии России.

В начале апреля 2019 г. в Санкт-Петербурге состоялась презентация фотоальбома «Царская Россия в фотоколлекциях из дворца Йылдыз», опубликованного Центром прикладных и научных исследований Султана Абдулхамида II и представляющего российскую часть обширной коллекции, принадлежавшей последнему из османских султанов (36585 единиц хранения). В настоящее время проходит подготовка встречного издательского проекта с предварительным названием «Эпоха Абдулхамида II в фотоиллюстративных коллекциях музеев Санкт-Петербурга». Наш Музей совместно с Санкт-Петербургским обществом культурных и научных связей с Турцией и Международным центром исламских исследований выступил инициатором создания этого проекта и курирует его реализацию.
Предлагаемое издание будет включать фотоработы из коллекций трех петербургских музеев. Это Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, Государственный музей истории религии и Музей истории фотографии. Для будущего альбома в предварительном порядке было отобрано порядка шестисот фотографий разных жанров и авторов, представляющих множество городов Османской Турции той поры. В своей совокупности эти фотоработы позволяют рассказать о деятельности русских ученых и деятелей культуры, путешественников и военных, позволяют представить фотоколлекции, посвященные эпохе Абдулхамида II, хранящиеся в крупнейших профильных музеях Санкт-Петербурга. Это — обобщенный «русский взгляд» на жизнь, культуру и историю Османской империи рубежа XIX—XX вв.