Дамир Мухетдинов – новый член Ученого совета Музея

В рамках взаимодействия между Петербургским музеем исламской культуры и ДУМ РФ новым членом Ученого совета Музея стал доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, член Президиума Совета муфтиев России, член Общественной палаты РФ, ректор Московского исламского института, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, член Комиссии по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, член рабочей группы Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, член Общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей. Дамир Мухетдинов известен не только как талантливый организатор, но и как яркий ученый не так давно блестяще защитивший первую в России диссертацию по исламской теологии.

На сайте Музея в качестве основных направлений научной работы Д. В. Мухетдинова указаны исламская теология, обновленческое движение в исламе, толкование Корана и историзация коранического откровения, сунна Пророка, доктринальное единство суннитского вероучения, история ислама в России. На самом деле сфера его научных интересов, конечно же, много шире. Сегодня Дамир Мухетдинов, блестящий теоретик и серьезный практик и организатор, несомненно, является одним из самых ярких представителей российской уммы. Среди возможных направлений нашего взаимодействия – создание в Музее отдельной экспозиции, посвященной обновленческой платформе российского ислама, разработка которой является основным научным достижением Д. В. Мухетдинова и, несомненно, имеет государственное значение.

Мы искренне благодарны Дамиру Ваисовичу за поддержку в очень непростой для нашего Музея период и искренне убеждены в том, что вместе мы можем сделать очень многое.

См. также: ДУМ РФ и Петербургский музей исламской культуры развивают сотрудничество