Петербургский музей исламской культуры принял участие в программах ПМЭФ-2021

В этом году страной-гостем Петербургского международного экономического форума стал Катар – одна из наиболее динамичных и обращенных в будущее стран арабского мира. Исследовательская поездка в Катар по программе «Материальный мир Корана (повседневная жизнь Аравии времен Пророка)» (апрель – май 2018 г.), позволившая установить партнерские отношения с целым рядом университетских, научных и музейных центров страны, предопределила участие Петербургского музея исламской культуры в программах ПМЭФ-2021. Главным событием здесь, безусловно, стало подписание «Меморандума о взаимопонимании между Национальной библиотекой Катара (НБК) и Петербургским музеем исламской культуры, которое состоялось 5 июня 2021 в последний день работы форума. Среди потенциальных областей для сотрудничества, которые Национальная библиотека Катара и ПМИК определили для себя в этом документе следует отметить перевод ключевых русских работ рубежа XIX – XX вв. по региону Персидского залива на английский и арабский языки для совместной публикации, работу по выявлению части оцифрованной ближневосточной фотографической коллекции ПМИК для размещения в Катарской цифровой библиотеке и/или в Цифровой библиотеке Ближнего Востока. Кроме того, стороны готовы изучить возможности для культурного обмена и выразили готовность взаимодействовать и в других областях возможного сотрудничества, которые определяться в будущем. С катарской стороны Меморандум подписала доктор Лолва A. Aл-Наеми, директор по стратегическому и проектному планированию НБК, с российской стороны – директор Музея Ефим Резван.

Подписанию Меморандума предшествовала серьезная предварительная подготовительная работа, в которой приняли в первую очередь участие доктор Джеймс Онли, директор по историческим исследованиям НБК и Ефим Резван. Эта работа была продолжена в Санкт-Петербурге в дни работы Форума.

Кроме того, Ефим Резван принял участие в сессии «Трансформация библиотеки и книги в цифровом мире», прошедшей на форуме также 5 июня, где рассказал о том, как цифровой доступ к историческому контенту, базам данных по доисламской поэзии и аравийской эпиграфике стал основой для создания нового научного направления, получившего название «Кораническая этнография» .

В рамках культурной программы форума прошел и Фестиваль современного кино стран Ближнего Востока и Северной Африки. Серия киносеансов Qatar Film Days в течение трех дней проходила в общественном пространстве «Севкабель Порт». Ефим Резван принял участие в открытии фестиваля, представив публике кинокартину «Газа, любовь моя», которая была выдвинута на «Оскар» от Палестины в этом году.

Значительную роль в подготовке участия музея в ПМЭФ-21 сыграли также члены его Ученого совета Анна Кудрявцева и Евгений Мироненко.

См. также:

Два музея Петербурга будут сотрудничать с национальной библиотекой Катара

В Петербурге пройдут кинопоказы QATAR FILM DAYS

03.06.2021 Qatar National Library focuses on educational and cultural partnerships at SPIEF 2021

08.06.2021 Qatar National Library signs strategic MoUs with Russian institutions during SPIEF 2021

09.06.2021 Петербургский формат