Музей отказался от особняка Брюллова

Встречи с нашими партнерами и друзьями, которые прошли накануне и в ходе Петербургского Международного Экономического Форума позволили нам окончательно придти к консолидированному, но крайне непростому для нас всех решению – отказаться от особняка А. П. Брюллова на Кадетской линии Васильевского острова.

Как вы помните, своим письмом № 07-119/7251 от 13 сентября 2019 г. Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов поддержал инициативу директоров ряда ведущих петербургских музеев и в ответ на письмо М. Б. Пиотровского одобрил предложение о создании в городе Музея исламской культуры. Было дано поручение предоставить помещение для создаваемого музея. Одним из предложенных адресов оказалось здание расселенного многоквартирного дома площадью 2014,1 кв. м., расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Кадетская линия В.О., д. 21 литера А (объект культурного наследия федерального значения Дом Брюллова А. П. (Сюзора П. Ю.). После проведения соответствующих экспертиз именно оно было выбрано для размещения Музея.

Оформление здания началось почти сразу же. Мы искренне благодарны всем, кто нам помогал в этом непростом деле, понимая, что комплекс необходимых мероприятий совпал с очень непростым временем — пандемией. К большому сожалению, при этом, время идет, и Музей, хотя бы часть которого должна была быть открыта к лету 2022 года — празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, выполнить взятые обязательства уже не сможет. Кроме того, вынуждены констатировать, что в медйином и культурном пространстве города продолжается достаточно неприглядная кампания по дискредитации нашей деятельности: группа градозащитников по существу обвиняет нас «в краже здания», проводит лекции, семинары, раздает интервью, утверждая в том числе, что указанное здание мало приспособлено для музейных нужд. Здание фактически не охраняется, продолжается его разграбление: не так давно по непонятным причинам с ворот дома были сняты замки, и внутри поселилась группа лиц без определенного места жительства, а в начале мая в здании произошел пожар. При этом к нам стали обращаться с требованиями навести там порядок, косвенно указывая на нашу ответственность в том, что произошло.

На сегодняшний день вторичный рынок предлагает несколько достойных альтернатив зданию по Кадетской линии В. О., д. 21, приобретение и приспособление которых под музейные нужды будет многократно дешевле, чем стоимость реставрации Дома Брюллова, но главное – избавит Музей от нежелательного информационного фона. В этой связи, после многочисленных консультаций мы это приняли непростое для нас решение.

Уверены, что проделанная работа не пропадет втуне. Следующие за нами претенденты на Дом Брюллова смогут получить его в пользование значительно быстрее и проще. Сожалеем, что нам не удалось принять участие в реставрации этого замечательного памятника архитектуры, на что мы столь долго надеялись.

Мы искренне благодарим наших партнеров в СМИ за содействие в доведении до петербуржцев нашей аргументации, связанной с этим решением. За дополнительной информацией просим обращаться напрямую в Музей. Изначальная конфликтность ситуации, навязанная медийному пространству, может и сегодня, к большому сожалению, приводить к искажению мотивов и обстоятельств, которые привели нас к этому решению (см., например, тут и тут).