Лекция Анны Кудрявцевой «Аравия Пророка: красота повседневности»

С 19 июня по 21 августа 2021 г. петербуржцы и гости города получили возможность познакомиться с арабской культурой и прослушать цикл публичных лекций, подготовленных известными учёными при поддержке Qatar Cultural Creative Agency  в рамках выставочного проекта «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие» в Российском этнографическом музее.

24 июля 2021 г. состоялось выступление Анны Кудрявцевой, к. и. н., ст. н. с. лаборатории «Международный центр исламских исследований» МАЭ РАН, члена дирекции и Ученого совета нашего музея. В своей лекции «Аравия Пророка: красота повседневности» Анна Кудрявцева рассказала слушателям о новом научном направлении «Кораническая этнография», в основе которого лежит принцип «Коран объясняет сам себя». Благодаря исследованиям лексико-семантических групп языка Корана в сопоставлении с языковым материалом эпохи (VI–VII вв.) возможно выделить и описать важнейшие структуры повседневной жизни Аравии накануне возникновения ислама. В центре внимания – зафиксированные в Коране представления об идеальных объектах материальной культуры в повседневной жизни и их чувственная проекция в мир запредельный. Лекция доступна по этой ссылке.