Торжественное открытие выставки «Вот таким ты увидишь Египет…» в Москве

«Вот таким ты увидишь Египет…» в Москве5 апреля в Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино в рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летия библиотеки, прошло торжественное открытие выставки «Вот таким ты увидишь Египет…» (трансляцию церемонии открытия можно посмотреть тут.

Это уже третий показ нашей выставки, премьера которой состоялась в ноябре 2020 г. в Государственном музее истории религии. В основе выставки, посвященной стихотворению Николая Гумилева «Вот таким ты увидишь Египет…», вошедшему в сборник «Шатер», первый посмертный сборник его стихов, лежат архивные фотографии из Государственного Музея истории религии и Санкт-Петербургского Музея истории фотографии, представляющие тот Египет, который поэт мог видеть своими глазами, Египет потрясавший воображение многих путешественников той поры, чему русская культура сохранила великое множество свидетельств. С помощью современных музейных технологий фотографии «оживают» на глазах у зрителей и посетителей выставки. Важной частью проекта является и дополненная реальность, созданная в рамках нашего традиционного взаимодействия с партнерами из петербургской компании «eMotionTales» и связанная с одним из четверостиший:

Шейхи молятся, строги и хмуры,
И лежит перед ними Коран,
Где персидские миниатюры —
Словно бабочки сказочных стран.

Таким увидел Гумилев иллюминированный разворот начальных станиц, которые открывают большинство рукописей Корана.

Частью проекта является и шестиминутный видеофильм.
Его арабская версия рассказывает о проекте египетской аудитории.

Библиотека дополнила выставочный проект замечательной подборкой редких изданий, посвященных творчеству Николая Гумилева и культуре Египта.

Мы посвятили этот выставочный проект памяти Евгения Степанова (1945–2019), выдающегося специалиста по истории поэзии Серебряного века, и искренне рады тому, что в день открытия нашей выставки в Москве вышел из печати заключительный третий том его замечательного труда «Летопись жизни Николая Гумилёва на фоне его полного эпистолярного наследия 1886–1921. Дополнения. Указатели. Летопись жизни в иллюстрациях» (М.: Азбуковник, 2022 г.).

Мы еще раз искренне благодарим всех участников проекта, но в первую очередь — наших добрых партнеров из Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Государственного музея истории религии и Санкт-Петербургского музея истории фотографии за помощь е ее реализации.