Открытие выставки «Слова и смыслы» в Грозном

«Слова и смыслы» в Грозном11 апреля в Грозном состоялось открытие первой персональной выставки арабской каллиграфии Исмаила Денильханова под названием «Слова и смыслы».

Исмаил Денильханов, председатель Общественной палаты Чеченской Республики, – наш добрый партнер и по ежегодным экспедиционным проектам на Кавказе, и по совместной работе в Международном центре исламских исследований МАЭ РАН, сотрудником которого он является и в рамках научных планов которого готовит свое диссертационное исследование.

На выставке представлено более 30 работ, созданных в популярном приложении для iPad— «Procreate». «Арабский язык я изучал с детства, но каллиграфией начал интересоваться уже после поездки на Ближний Восток, в частности Сирию, Турцию и Иран. Здесь меня привлекла завораживающая арабская вязь на стенах и потолках древних мечетей и храмов… Рад, что выставка, возможно, приведет и к более масштабным проектам. Уже есть предложения провести выставки и мастер-классы в Москве и Стамбуле. Уверен, что современная арабская каллиграфия и новые информационные технологии в своей совокупности создают новые интересные возможности для популяризации исламского наследия в первую очередь среди молодёжи», – рассказал автор в интервью, посвященном открытию выставки.