Члены Ученого совета Музея приняли активное участие в VIII Бигиевских чтениях

Члены Ученого совета нашего Музея приняли активное участие в работе VIII Всероссийской научно-практической конференции «Бигиевские чтения», приуроченной к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии. Тема конференции ─ «Исламское наследие России: возрождение и переосмысление». Открыл конференцию проф. Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор МИИ, директор Центра исламских исследований СПбГУ, член Ученого совета Музея. Свои доклады вниманию участников представили, в частности, заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока СПбГУ проф. Николай Дьяков («Абд ал-Хамид Бен Бадис (1889─1940) и Ассоциация алжирских улемов-реформаторов в новой истории мусульманского Магриба»), заведующий кафедрой арабской филологии СПбГУ, заместитель руководителя научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ проф. Олег Редькин («Полифония языка Корана»). Директор Музея Ефим Резван и старший научный сотрудник МАЭ РАН д.и.н. Макка Албогачиева представили совместный доклад «Религиозное наследие исламских народов России в аудиоформате: от постановки задачи к первым результатам», рассказав о старте важной для Музея исследовательской программы, посвященной систематизации и изучению фольклорного и религиозного наследия исламских народов, сохраненного на аудионосителях.

Фото Алии Усмановой: