Дискуссионный клуб выпускников СПбГУ: «Музеи завтра: NFT-бум и возвращение к традициям»

25 июня состоялась очередная встреча Дискуссионного клуба выпускников СПбГУ, темой которой стала эволюция искусства и его цифровое измерение: «Самое первое смс-сообщение с текстом “Весёлого Рождества”, музыкальные произведения Linkin Park, законопроект, коллажи, мемы — все это может быть NFT-артом. К 2021 году рынок криптоискусства достиг 41 млрд. долларов. Стоит ли воспринимать NFT-бум как предвестника революционной эры в искусстве или это очередной мейнстрим XXI века?». В дискуссии (запись встречи см. тут ) принял участие Ефим Резван, директор Петербургского музея исламской культуры. Он рассказал не только о проектах музея, связанных с новыми информационными технологиями (НИТ), но и о понятии «музеосфера», которое описывает удивительный и неотменяемый НИТ уникальный статус музейного экспоната. «Если вы пришли в театр, вы ощущаете магию живого общения актеров и зрителей, которую невозможно почувствовать, смотря видеозапись спектакля. Любое, даже самое совершенное цифровое воспроизведение музейных предметов никогда не сможет заменить впечатления человека от прихода в музей», — сказал, в частности, Ефим Резван.