Показ проекта «Письма к Богу» в Казани

В Казани в рамках празднований, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, состоялось еще одно яркое событие: 28 июля в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан был открыт второй всероссийский фестиваль «Шамаиль-арт». На приглашение к участию в проекте откликнулось более тридцати художников из Татарстана и Башкортостана, а также мастера изобразительного и декоративного искусства из Москвы, Санкт Петербурга и Екатеринбурга. Всего на экспозиции представлено около двухсот работ, тематически связанных с исламом. Важное место уделено коллекции печатных шамаилей начала XX века, предоставленных Фондом Марджани.

Участники и гости открытия фестиваля высоко оценили проект «Письма к Богу», реализованный при содействии фонда Al Maqam (инициатор и руководитель проекта – Игорь Панков) и представленный на сайте нашего музея. По мнению целого ряда специалистов проект следует считать одной из редких удачных попыток использования новых информационных технологий в деле пропаганды традиционного наследия народов России. Мы по-настоящему рады тому, что наш музей внес свой вклад в большой и важный праздник мусульман страны (о нашем участии в торжественных мероприятиях, прошедших в Казани 19 – 21 мая, см. также тут.