Вышла в свет коллективная монография «Суфизм после СССР»

Суфизм после СССРБолее чем 500-страничное исследование, в подготовке которого активно участвовал наш музей, объединило 16 ведущих ученых-исламоведов из разных стран. Это — первый опыт осмысления суфизма на пространстве бывшего СССР как цельного и вместе с тем многообразного феномена. Основная задача работы — дать максимально широкое представление о современном положении суфизма на пространстве бывшего СССР и интегрировать новые знания в международный̆ научный оборот.

На протяжении многих веков именно суфийские проповедники приносили ислам в самые удаленные точки планеты, обеспечив тем самым удивительное многообразие исламского мира. Сегодня они продолжают свою миссию, в том числе и в киберпространстве. За тридцать лет после падения «железного занавеса» и начала религиозного возрождения на территории бывшего СССР сложилась определенная структура суфийских сетей. Воссоздание традиционных для отдельных регионов суфийских братств сопровождалось экспансией международных тарикатов, некоторые из которых выносят суфизм за рамки ислама и предлагают его как самостоятельную духовную традицию.

Особенностью работы является междисциплинарность и соединение разных методологий, хотя в большинстве случаев в основе исследований лежит антропологическое изучение суфийских сообществ. Авторы опираются на свои собственные полевые этнографические исследования, причем некоторые из них проводились членами суфийских сообществ, как принято говорить, «изнутри», что позволило увидеть изучаемые явления вне строгих эпистемологических рамок.

Проект инициирован Фондом «Аль Макам» и Петербургским музеем исламской культуры и реализован при поддержке Фонда им. Ш. Марджани в рамках научного направления «Тасаввуф в современном мире» Международного центра исламских исследований МАЭ РАН. Редакторы— Сергей Абашин, Александр Кныш, Игорь Панков.