Коран с пятиконечной звездой

С 8 по 12 декабря в Национальном музее Республики Татарстан прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Наследие ислама в музеях России», активное участие в проведении которой принял и наш музей. На открытии конференции директор МИК Ефим Резван подробно рассказал о достижениях проблемах и вызовах, с которыми сталкивается создание нового музея в Санкт-Петербурге. В залах Национального музея Республики Татарстан и на конференции демонстрировался документальный фильм «Коран с пятиконечной звездой», а на «выставке одного предмета» была представлена редкая печатная копия Корана.

Книга воспроизводит знаменитое казанское издание, которое сегодня можно найти едва ли не в каждой стране исламского мира. Представленное издание Корана увидело свет в 1943 году за Полярным кругом, в финском городе Кеми. Оно предназначалось для советских военнопленных из Поволжья, которые волею судьбы оказались там.  В Кеми жил и работал Хасан Хамидулла, потомок татар, торговавших в Финляндии в бытность её частью Российской империи. Он просто однажды увидел на улице колонну попавших в плен красноармейцев, среди которых были и его земляки. Именно в Кеми был построен самый большой финский лагерь для советских военнопленных. В нем постоянно находились до пяти тысяч человек. Книга содержит предисловие на финском и немецком языках и изображение пятиконечной звезды. Её формат подобран так, чтобы томик помещался в карман шинели.

Трудно сказать, скольким людям, попавшим в тяжелейшую ситуацию (смертность в лагере превышала 30%), доставил радость этот небольшой томик Корана. В мире есть немного книг, которые следуют истории человечества и преобразуют ее. Среди них Библия и Коран. История рукописей, изданий, переводов коранического текста неразрывно связана с важнейшими событиями, потрясавшими мир. Не осталась в стороне и далекая война, которая шла, в том числе, и у Полярного круга.

Коран с пятиконечной звездой. 2007

Автор сценария и сопродюсер – Ефим Резван