История создания

Хорошо известно, что геополитическое положение страны и особенности российской истории обусловили значительно более глубокую связь России с миром ислама, чем, например, в Западной Европе. Архивные материалы свидетельствуют о том, что Коран находился в личных библиотеках таких державных правителей России, как Иван Грозный, Петр I, Екатерина Великая. Судьба публикаций, переводов и редких рукописей Корана также нередко была связана с личными решениями первых лиц государства. Помимо известного во всем мире герба в виде двуглавого орла в России вплоть до середины XIX в. в сношениях с государствами Востока использовалась тугра, заключавшая в себе формулу би-‘инайати Рабби-л-‘аламин («Да споспешествует Господь миров!»).
Ислам является второй по численности верующих религией в России после христианства. Последователи ислама проживают практически во всех субъектах Российской Федерации и принадлежат к 40 различным этносам. На сегодняшний день число мусульман составляет 12% от населения страны с перспективой роста до 30% к 2030 г. Хорошо известны и связи, которые объединяют Российскую Федерацию и страны Центральной Азии и Кавказа. Сегодня на мусульманском направлении Россия проводит активную и успешную внешнюю политику, стремится к организации широкого взаимодействия со странами исламского мира.
Острейшее идеологическое противоборство внутри мировой исламской общины не минует и нашу страну. Сегодня как никогда важно создание динамичных площадок, способных генерировать актуальную для российских мусульман культурную программу, представлять всему обществу достижения исламской цивилизации, способствуя тем самым развитию межкультурного диалога. Культурные богатства музеев Санкт-Петербурга, научная база, существующая в городе, позволяют достаточно быстро создать такую площадку. Так возникла идея создания в нашем городе Музея исламской культуры, важного не только для всё увеличивающейся социальной группы, объединяющей мусульман, но и как центр «мягкой силы», направленной как внутрь страны, так и вовне.
Несмотря на наличие в музеях страны богатейших коллекций, связанных с миром ислама, в России до сих пор нет профильного государственного музея. Можно говорить лишь о разделах, отдельных залах и экспозициях. При этом исторически сложилось так, что важнейшие в России коллекции, связанные с миром ислама, сформировались в Санкт-Петербурге (см., например, тут) . Сегодня речь идет о создании в Санкт-Петербурге нового музея, который по уровню своих экспозиций и технического оснащения, значению научно-исследовательской составляющей и роли в культурной жизни города не будет уступать ведущим государственным музеям, а по своей культурной мобильности должен соответствовать профильным частным институциям.
31 мая 2019 г. директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России академик М. Б. Пиотровский обратился к с письмом к Губернатору Санкт-Петербурга А. Д. Беглову с письмом в поддержку инициативы создания в городе нового музея. Письмо заканчивалось такими словами: «Полагаю создание такого музея должно еще более упрочить престиж Санкт-Петербурга, в том числе, как мирового исламоведческого центра. Просил бы Вас, многоуважаемый Александр Дмитриевич, поддержать данный проект и дать поручение рассмотреть возможность выделения на безвозмездной основе Музею-институту исламской культуры здания площадью 2–2,5 тыс. кв. метров в старом фонде Санкт-Петербурга. Что касается остальных вопросов по реализации инициативы, то намерены решать их установленным порядком». Инициативу официально поддержали также А. В. Головнёв, директор Петербургской Кунсткамеры, и В. М. Грусман, директор Российского этнографического музея.