Музей как современное общественное пространство

Предполагается, что музей станет актуальным общественным пространством. Он будет местом для организации кинопоказов и кинофестивалей, концертов, лекций, спектаклей, показов мусульманской моды, уроков восточного танца и каллиграфии и пр. В России и Европе практически не знают остроактуальное изобразительное искусство Ирана, Саудовской Аравии, Турции, Ливана… Мы мало знаем и о достижениях деятелей культуры России и постсоветского пространства, истоки искусства которых так или иначе связаны с исламской цивилизацией, а ведь здесь живут и работают выдающиеся режиссеры и актеры, художники и скульпторы, дизайнеры и музыканты. Это, в том числе, и наследники искусства Чингиза Айтматова, Олжаса Сулейменова, Расула Гамзатова, Кайсына Кулиева, Махмуда Эсамбаева, Муслима Магомаева… В музее будет работать и интересная для широкого круга читателей библиотека со свободным доступом к книгам. Планируется и создание обширной аудио- и видеотеки. Эта часть музея будет работать до 23.00.
Специальные культурные программы, по срокам проведения связанные с важнейшими мусульманскими праздниками: ид ал-фитр (ураза-байрам), праздником разговения, который отмечается в честь окончания поста месяца рамадан, ид ал-адха (курбан-байрам), праздником жертвоприношения, окончания хаджжа, который отмечается через 70 дней после праздника ураза-байрам и днём рождения пророка Мухаммада (мавлид). Речь идет о ярких культурных событиях (выступлениях музыкантов, кинопоказах, спектаклях), призванных способствовать созданию праздничного настроения у всех горожан, независимо от национальности и конфессиональной принадлежности. Здесь мы, конечно же, надеемся на плодотворное взаимодействие с «Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России».
В 2022 г. Музей планирует принять самое активное участие в праздновании 1100-летия со дня принятия ислама Волжской Булгарией, события, сыгравшего огромную роль в становлении ислама в качестве одной из ведущих религий России.
Эти направления работы музея основаны на опыте работы Фонда развития научных и культурных проектов AL MAQAM, который запомнился жителям и гостям Санкт-Петербурга в первую очередь фестивалем DAIRAFEST. Каждую осень фонд организует интересные лекции и необычные концерты, кинопоказы, выступления деятелей культуры России и мусульманских стран.