Экспозиционно-выставочная политика

Музей будет открываться экспозицией, посвященной многонациональному Петербургу и истории мусульманской общины города. На протяжении 2018—2019 гг. СПб отделение ВООПиК провело большую работу по сбору архивной информации о Музее «Старый Петербург», существовавшем в Доме Брюллова — Сюзора в начале ХХ века и выработке концепции музеефикации мемориальных помещений его лицевого флигеля. К этой работе были подключены Институт Петербурга, кафедра музееведения Института философии, отдел краеведения. Мы искренне благодарны Санкт-Петербургскому отделению Общества за готовность поделиться с нами собранными материалами, которые безусловно будут учтены при создании этой экспозиции.
Основой экспозиционной политики музея станут два типа проектов. Во-первых, это экспозиция, построенная на собственных коллекциях и собраниях, принадлежащих как частным коллекционерам, так и петербургским музеям. Речь идет о продолжительном, а в некоторых случаях — бессрочном (“on loan”) экспонировании посторонних коллекций.
Во-вторых, это ежегодно обновляемые выставочные проекты, создаваемые в рамках взаимодействия с крупнейшими музейными центрами России, Турции, Ирана, Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ, других мусульманских государств. В этом отношении Музей должен стать совместным экспозиционно‐выставочным центром России и мусульманских государств, послужить основой создания крупных международных экспозиций (например, в рамках перекрестных «годов культуры»). Создание такого выставочного проекта послужит стартом для целого ряда культурных и научных мероприятий, связанных с представляемой страной (от недели традиционной кухни, кинопоказов и недели моды до лекций и научных конференций). Музей может и должен стать площадкой для совместной работы российских и зарубежных специалистов разных сфер науки, культуры и искусства.
Важную роль в создании экспозиционно-выставочных проектов должны сыграть новые информационные и музейные технологии, включая элементы интерактивности и дополненной реальности.
Отдельное пространство на экспозиции предполагается выделить для обновляемых мультимедийных проектов и «Выставки одного предмета».
Одним из приоритетных направлений работы нового Музея станет выставочная деятельность в регионах России и за рубежом, организация и участие в международных выставочных проектах, содействие показу за рубежом выставок, связанных с историей российского ислама и мусульманским наследием, которое хранится в российских частных и государственных собраниях. Здесь мы в первую очередь рассчитываем на партнерство с научными и музейными центрами Татарстана и Кавказа.