Пресса о нас

Презентация книги Владимира Шуляковского «Музыка сфер»

11 декабря в культурном квартале «Брусницын» прошла презентация книги «Музыка сфер». Работа известного петербургского музыканта-виртуоза, дирижера и композитора, а также члена Ученого совета нашего музея Владимира Шуляковского, приоткрывает просвещённому читателю интереснейший мир древних музыкальных традиций.

Коран с пятиконечной звездой

С 8 по 12 декабря в Национальном музее Республики Татарстан прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Наследие ислама в музеях России», активное участие в проведении которой принял и наш музей.
В залах Национального музея Республики Татарстан и на конференции демонстрировался документальный фильм «Коран с пятиконечной звездой», а на «выставке одного предмета» была представлена редкая печатная копия Корана.

Вышла в свет коллективная монография «Суфизм после СССР»

Более чем 500-страничное исследование, в подготовке которого активно участвовал наш музей, объединило 16 ведущих ученых-исламоведов из разных стран. Это — первый опыт осмысления суфизма на пространстве бывшего СССР как цельного и вместе с тем многообразного феномена.

Иранская повседневность в первой трети XX в. и сто лет спустя

С 16 по 28 октября в рамках исследовательской темы, посвященной изучению иранской повседневности, и при поддержке нашего музея состоялся экспедиционный выезд в Иран по маршруту Тегеран — Кашан — Матинабад — Исфаган — Йезд — Шираз — Кешм — Бандер-Аббас — Тегеран.

Пролистать наверх